首页 > 财税课堂 > 财税专题 > 个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗?-和创财税

欢迎来到和创财税!请登录 丨 免费注册

个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗?-和创财税

个体工商户、个人独资企业、合伙企业可以享受小型微利企业普惠性所得税减免政策吗?

  答:根据《企业所得税法》第一条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人”“个人独资企业、合伙企业不适用本法”。因此,个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。


  【和创财税】国内领先的一站式企业服务平台,专注互联网+财税行业多年,为中小微企业提供专业的代理记账、注册公司等工商财税服务,让创业者更省心!



  推荐阅读:四川:社保费率降低 “硬核”减轻企业负担


最新文章

财税专题