首页 > 财税课堂 > 财税专题 > 一般纳税人转登记为小规模纳税人是否可以自行开具增值税专用发票?-和创财税

欢迎来到和创财税!请登录 丨 免费注册

一般纳税人转登记为小规模纳税人是否可以自行开具增值税专用发票?-和创财税

  答:《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第六条规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。


  转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。


  和创财税专注互联网+财税服务,提供全国注册公司、代理记账、资质代办等服务!



  推荐阅读:2019年小规模纳税人增值税申报有何变化?

最新文章

财税专题