首页 > 财税课堂 > 注册公司 > 深圳公司注册名称可以使用繁体中文字符吗?

欢迎来到和创财税!请登录 丨 免费注册

深圳公司注册名称可以使用繁体中文字符吗?

深圳公司注册名称可以使用繁体中文字符吗?


客户咨询:深圳公司的注册名称可以使用繁体中文字符吗?

深圳注册公司名称


和创财税解答:不!

根据《中华人民共和国国家语言文字法》第二章第十七条的有关规定,在下列情况下,可以保留或使用传统汉字及其变体:

1.文物古迹;

2.姓氏中的变体字符;

3.书画,雕刻等美术作品;

4.题词和签名手写文字;

5.需要在出版,教学和研究中使用;

6.特殊情况经国务院有关部门批准。

该法规规定,必须使用符合国家规范的汉字。那么国家如何规范汉字呢?

从汉字规范的角度来看,在上述环境中只能使用繁体字。因此,已实施《企业名称注册管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字字符法》的两家公司得出结论,在中国大陆注册的公司名称不是您可以使用繁体字。

以上内容如有不明白之处,请咨询右边的客户服务电话(热线4006-318-968)。

http://www.sz12580.cn(编辑:深圳公司注册名称

最新文章

注册公司